Раздел долгов между супругами

Картинка

При разводе у бывших супругов, зачастую, есть необходимость разделить не только имущество, но и долги: по займам, ипотеке, договору купли-продажи и т.д.

Сразу заметим, что, как и в истории с разделом имущества, разделу подлежат только общие долги супругов.

Долг является общим, если он отвечает одному или нескольким нижеприведенным критериям:

  • долг возник по инициативе обоих супругов;

  • всё полученное по обязательству было использовано на нужды семьи;

  • долг возник из обязательств по причинению вреда общими несовершеннолетними детьми.

По умолчанию все долги супругов суд считает общими, поэтому если какой-то из долгов становится камнем преткновения в споре, одному супругу необходимо доказывать что имущество, полученное по обязательству из которого образовался долг, было использовано на нужды семьи, а другому супругу ровно обратное. Доказательства этих позиций могут быть разными: например можно сослаться на договор, из которого образовался долг если из договора следует цель его заключения (ремонт в квартире, совместный отдых и т.д.), или документы о покупке каких-либо товаров и услуг, а другая сторона может сослаться на свидетельские показания, доказывая, что приобретенные товары или услуги были использованы первым супругом в личных целях. Взвешивая доказательства сторон суд примет решение об отнесении какого-то долга к общим и его распределении или об отнесении его к личным.

Долги между супругами распределяются пропорционально присужденным долям в совместно нажитом имуществе.

Если долг возник после фактического прекращения отношений.

По умолчанию, как уже указывалось выше, суд будет считать такой долг общим, ведь юридически брак был действующим на момент возникновения долга. Доказать, что в период возникновения долга между супругами не было совместных отношений, а, следовательно, долг который один из супругов намерен разделить является его личным долгом, можно, к примеру, с помощью свидетельских показаний.

Как быть с квартирой, приобретенной по договору ипотеки.

Если квартира была приобретена в ипотеку в период брака, она подлежит разделу как совместно нажитое имущество по иску одного из супругов. Супруг, осуществляющий платежи по договору ипотеки, вправе получить со второго супруга компенсацию в размере 50% сумм уплаченных по договору с момента раздела имущества. Для этого необходимо будет предъявить суду доказательства оплаты по договору ипотеки конкретным супругом.