Ошибка в номере телефона или карты при осуществлении платежа

Картинка

Наверное, в жизни каждого человека случалось, что намерение пополнить баланс конкретного мобильного телефона или карты заканчивалось переводом денег другому получателю.

Мы рассмотрим две ситуации, которые чаще всего встречаются.

Ошибка в номере мобильного телефона.

Если вы пополняли баланс с терминала и после осуществления платежа поняли, что ошиблись в номере получателя денег, звоните в службу поддержки терминала (телефоны указаны в чеке об оплате и на самом терминале), объясните ситуацию и попросите зачислить деньги на ваш счет. Если к этому моменту деньги ещё не зачислены их ошибочному получателю, оператор сможет произвести возврат. Если же деньги зачислены, то порекомендует вам обратиться к соответствующему сотовому оператору и объяснить ему проблему. Сотовые операторы в онлайн-режиме, при наличии необходимой суммы на счете ошибочного получателя могут произвести возврат перечисленной суммы. Но что делать, если терминал не выдал вам чек? Причин для этого может быть масса: терминал или какие-то его механизмы технически неисправны, закончилась кассовая лента и т.д. В таком случае, с момента, когда проблему невыдачи терминалом чеков исправят специалисты технической поддержки, вы можете получить дубликат чека.

Есть ещё один способ возврата денег, но из-за того что им часто пользуются мошенники, вероятность что он сработает относительно небольшая – вы можете позвонить по номеру на который перевели деньги, объяснить ситуацию и попросить перевести вам аналогичную сумму. Но бывают случаи, когда мошенники специально переводят по какому-то номеру сумму денег, а потом звонят и просят её возвратить. Жертва мошенничества деньги возвращает, а потом через некоторое время видит, что с его баланса списалась та же сумма (при звонке оператору сотовой связи выясняется, что тот человек написал заявление о возврате ошибочно зачисленных денежных средств). Поэтому ваш успех в этом способе во многом, зависит от человеческого фактора.

Ошибка в номере банковской карты.

Здесь ситуация во многом, похожа. Если вы ошиблись в номере карты и ошибочно перевели деньги другому человеку, вам следует (всё так же незамедлительно) обратиться в отделение банка, приложив квитанцию о переводе, чек или распечатку с интернет-банка. Банк сможет вам возвратить переведенные деньги, только если они ещё не поступили на счет конечного получателя. С момента их поступления на счет получателя именно получатель становится их собственником и безоговорочном порядке банк их списать не может. Конечно, банковский работник позвонит получателю, опишет ситуацию, и попросит одобрить возврат указанной суммы, но получатель может не дать согласия на перевод. В таком случае вам остается только подавать в суд и взыскивать с получателя неосновательное обогащение в размере произведенного перевода.

Затратами времени, нервов и сил человек платит за собственную невнимательность. Рекомендуем вам проверять несколько раз реквизиты платежа, если вы не хотите потом испытывать стресс в связи с судебным процессом по возврату ошибочно переведенных денег или их потерей.