Вам продали просроченный товар?

Картинка

Увы, достаточно часто на полках продуктовых, хозяйственных магазинов, и даже аптек встречаются просроченные товары. Если вы вдруг обнаружили среди покупок товар с истекшим сроком годности (или некачественный товар, например прокисшее молоко, даже если срок годности ещё не истек), у вас есть два варианта: выбросить этот товар в мусорную корзину или требовать от магазина замены товара (возврата оплаты за товар).

Для первого варианта консультации не потребуются, а вот на втором мы остановимся подробнее.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе требовать, в соответствии с Законом РФ «о защите прав потребителей»:

  • замены товара на качественный товар этой же марки;

  • замены товара на аналогичный товар;

  • возврата уплаченных денег.

Поэтому если вы решили, что не хотите дарить продавцу деньги за просроченный товар, смело берите свою покупку и возвращайтесь в магазин.

В 99% случаях у вас потребуют доказательств, что данный товар вы купили именно в этом магазине. Доказательством покупки может являться не только чек, но и многое другое: запись с камер видеонаблюдения, свидетельские показания, выписка из банка в случае оплаты картой. Чаще всего магазины, дорожащие своей репутацией, выполняют законные требования покупателя, но мы живем не в идеальном мире, и иногда случается, что продавец наотрез отказывается вернуть деньги или заменить товар.

В таком случае вы можете детально объяснить ситуацию и свои претензии в книге жалоб и предложений, с указанием своих контактов, а также написать жалобу в Роспотребнадзор (направить её можно как по почте, так и через Интернет). В некоторых случаях, увидев такую решительность, продавцы выполняют требования покупателя и возвращают деньги или заменяют товар.

А теперь перейдем к наиболее негативному сценарию развития ситуации, который, мы надеемся, с вами не произойдет. Предположим, вы не идентифицировали товар как просроченный до момента его употребления, и его использование нанесло вред вашему здоровью. В этом случае вы имеете право требовать с продавца не только возврата уплаченных за товар средств, но и компенсации вреда здоровью и морального вреда, предъявив ему доказательства своих расходов на обследования, лечение, покупку лекарств.

Если продавец и в этом случае не согласится удовлетворить ваши требования, то вам остается только обращаться в суд. Обратиться в суд вы можете не только по месту нахождения продавца, но и по месту своего жительства (пребывания) или месту покупки товара. При обращении в суд вы можете требовать выплаты неустойки за просрочку удовлетворения ваших требований, компенсации морального вреда (и вреда здоровью, если он был причинен), компенсации расходов связанных с обращением в суд (почтовых, транспортных, нотариальных и иных расходов), а также взыскания судебного штрафа продавца за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке.