Раздел имущества при разводе

Картинка

Все имущество супругов можно разделить на две группы: совместно нажитое и личное. Разделу, в частности, в случае развода, подлежит только совместно нажитое имущество супругов.

К нему относится имущество, приобретенное в период брака, в том числе: автомобили, недвижимость, акции, паи, доходы от предпринимательской деятельности и т.д., вне зависимости от того на чьи средства приобреталось это имущество и на кого из супругов оно зарегистрировано. К личному имуществу относится имущество, принадлежавшее каждому супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное в дар, в порядке приватизации или по наследству.

Существуют два основных способа раздела имущества между супругами: по соглашению или в судебном порядке. Мы рассмотрим каждый из них.

  1. Раздел имущества соглашением супругов.

Если между супругами достигнута договоренность о том, кому какое имущество достается, они могут закрепить свои договоренности соглашением о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении указывается конкретный перечень имущества, его характеристики, распределение между сторонами указанного имущества. Данное соглашение не обязательно заверять нотариально.

Однако часто супруги не могут прийти к согласию в отношении имущества подлежащего разделу. В этом случае раздел совместно нажитого имущества производит суд по иску одного из супругов.

  1. Судебный раздел имущества супругов.

По умолчанию доли супругов в совместно нажитом имуществе считаются равными. Однако суд при распределении имущества учитывает то, какой вклад в семью в экономическом и социальном плане привносил конкретный член семьи, с кем из супругов остается ребенок и т.д. Исходя из выводов суда, размер долей может быть не равным.

Разделение долгов.

Помимо раздела имущества часто происходит раздел долгов супругов. Здесь стоит обратить внимание, что тому, кто подает исковое заявление о разделе долгов нужно доказать, что полученные средства были потрачены на нужды семьи, в противном случае суд признает долг личным и не распределит долговое бремя между супругами.

Особенности раздела бизнеса.

Если один или оба супруга осуществляли в период брака предпринимательскую деятельность, доходы от такой деятельности являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу наравне с другим совместно нажитым имуществом. Если предпринимательская деятельность велась супругом как Индивидуальным предпринимателем, разделу подлежат именно доходы супруга-предпринимателя, в том числе доходы, права на получение которых возникли в период брака (например, право требования оплаты по договору между ИП и его контрагентом). Если предпринимательская деятельность осуществлялась супругом в форме членства в коммерческой организации (АО, ООО), то разделу подлежат доли (акции) принадлежащие супругу (супругам) в таких организациях.