Как принять квартиру по договору долевого участия в строительстве

Картинка

Большое количество жилой недвижимости в нашей стране приобретается по договору долевого участия в строительстве (ДДУ). В этой статье мы расскажем о том, как осуществить приемку квартиры от застройщика.

Застройщик передает, а участник долевого строительства принимает объект строительства по акту приема-передачи, или иному документу, подтверждающему прием-передачу объекта.

Проверяем квартиру на наличие недостатков

Если при осмотре квартиры вы замечаете, что качество строительства ненадлежащее, вы вправе требовать составление акта о выявленных недостатках. При этом вы вправе не подписывать акт приема-передачи квартиры до момента устранения застройщиком недостатков или уменьшения цены Договора, либо возмещения ваших расходов на устранение недостатков.

Помимо вышеперечисленных требований, участник долевого строительства также может потребовать от застройщика возмещения убытков, причиненных задержкой передачи объекта и выплаты неустойки за каждый день нарушения срока передачи объекта участнику долевого строительства.

Подписываем акт приема-передачи квартиры

В случае отсутствия недостатков в квартире или после их устранения участник долевого строительства и застройщик подписывают акт приема-передачи, и участник получает ключи от квартиры. Помимо ключей застройщик передает участнику технический паспорт на квартиру, паспорта на приборы учета и иное установленное в квартире оборудование.

Стоит заметить, что согласно ч. 2 п. 6 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица с момента передачи квартиры по акту, независимо от регистрации права собственности на недвижимость. Следовательно, дольщику стоит зафиксировать показания приборов учёта. Сделать это можно в самом передаточном акте, а можно и в отдельном документе. Напоминаем, что возложить обязанность по уплате коммунальных платежей, возникших до передачи квартиры дольщику, застройщик не вправе.

Односторонний акт застройщика

Застройщик вправе составить односторонний акт приема-передачи квартиры, если дольщик отказывается или уклоняется от его подписания и не уведомляет застройщика о недостатках квартиры.

В связи с кризисом всё больше застройщиков нарушают права дольщиков, экономят на качестве строительства или нарушают сроки строительства. Мы искренне надеемся, что вас такие проблемы обойдут стороной. Если всё же вы попали в ситуацию, когда ваши права нарушены застройщиком, мы сможем вам помочь, ведь Закон на нашей стороне. За последние 5 лет мы выиграли 100% судебных дел, защищая интересы граждан в спорах с недобросовестными застройщиками.